Проект "Юные мастера"

5 мая 2016 года был дан старт проекту «Юные мастера» (урок технологии на базе колледжей).

Проект предполагает проведение современных, высокотехнологичных, инновационных уроков технологии для школьников по прорывным компетенциям и профессиям будущего в оборудованных лабораториях и производственных мастерских профессиональных образовательных организаций Москвы. Наряду с учителем технологии, ведущими уроков становятся опытные мастера производственного обучения и преподаватели колледжей, наставники команд и эксперты компетенций всероссийских конкурсов, олимпиад, чемпионатов профессионального мастерства.

Цель проекта – формирование у школьников технологической грамотности, критического и креативного мышления, а также компетенций, необходимых для выстраивания образовательно-профессиональной траектории, модернизация содержания, методик и технологий преподавания предметной области «Технология», включение в программу «Технология» изучения элементов как традиционных, так и наиболее перспективных технологических направлений, популяризация передовых практик обучения и стимулирование разнообразия форм технологического образования.

Задачи:

Формирование у обучающихся ресурса практических умений и опыта, необходимых для разумной организации собственной жизни.
Совершенствование информационной основы и персонального опыта, необходимых для определения обучающимся направлений своего дальнейшего образования, сферы и содержания будущей профессиональной деятельности.
Развитие представлений о социальных и этических аспектах научно-технического прогресса.
Участники: учащиеся 5–9-х классов общеобразовательных организаций города Москвы.

В рамках предмета «Технологии» происходит знакомство с миром профессий и ориентация школьников на работу в различных сферах общественного производства, что обеспечивает преемственность перехода учащихся от общего к профессиональному образованию и трудовой деятельности.

Колледжи города Москвы предлагают реализацию образовательной области «Технологии» в условиях сетевого взаимодействия образовательных организаций.

В нашей школе проект «Юные мастера» реализуется совместно с:

• ГБПОУ МТК (Московский технологический колледж),
  • МГКЭиТ (Московский государственный колледж электромеханики и информационных технологий) ,
  • ММТ им. Л.Б.Красина (Московский многопрофильный колледж им.Л.Б.Красина),
  • Колледж декоративно-прикладного искусства им.К.Фаберже.

Расписание занятий в колледжах на 2019-2020 уч.г. >>>>>