Эффективная начальная школа

Проект "ЭФФЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА" позволяет первоклассникам усваивать информацию по специально разработанному индивидуальному учебному плану.

Согласно п. 1 3) ст. 34 «Закона об образовании в РФ», каждый обучающийся имеет право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе на ускоренное обучение. Поэтому, если ребенок готов интенсивно обучаться в начальной школе, то он имеет возможность осваивать начальное общее образование не 4, а 3 года.

Проект «Эффективная начальная школа», который реализуется в школах Москвы, позволяет учащимся 1 класса пойти по разработанному индивидуальному учебному плану и персональному образовательному маршруту. Подготовленные в дошкольных группах дети после диагностики идут в первый класс, а со второго полугодия они становятся второклассниками. К концу первого года обучения они заканчивают программу сразу двух лет обучения. Качество усвоения программы контролируется двумя независимыми диагностиками – в декабре и апреле.

Если есть трудности, то после первого года обучения без потерь всегда можно вернуться к стандартной модели 1-4.

Основанием для зачисления ребенка для обучения по программе «Эффективная начальная школа» является:

Заявление родителя (законного представителя) на прохождение независимой педагогической диагностики Московского центра качества образования.

Результаты независимой педагогической диагностики готовности будущих первоклассников к ускоренному обучению МЦКО.

Рекомендации педагогов-психологов о готовности ребенка к ускоренному освоению образовательной программы начального общего образования по индивидуальному учебному плану по итогам собеседования.

Заявление родителя (законного представителя) на ускоренное обучение по индивидуальному учебному плану.

Заявление подается родителями (законными представителями) в случае установления готовности будущего первоклассника к обучению по программе ускоренного обучения.