Учитель экономики нашей Школы провел открытый онлайн урок по основам финансовой грамотности 26.12.2017

25 декабря учитель экономики ГБОУ Школа №1375 Капустин Денис Юрьевич провел открытый урок с издательством "Просвещение" по основам финансовой грамотности при поддержке Банка России. Тему урока "Налоги. Налоговые вычеты на рынке ценных бумаг" учитель раскрыл с помощью электронной формы учебного пособия «Основы финансовой грамотности», а также материалов, подготовленных им на платформе Московской электронной школы.

Присутствующими были рассмотрены основные элементы налогообложения, виды налогов, подробно разобран актуальный для граждан налог на доходы физических лиц (доходы, которые облагаются НДФЛ, как рассчитывается НДФЛ, налоговые ставки, налоговые резиденты), сформулировано понятие налогового вычета и его видов.

19 декабря наши старшеклассники побывали на экскурсии в музее Управления федеральной налоговой службы по г. Москве, фрагмент которой был также продемонстрирован зрителям на занятии.

Большое внимание на уроке было уделено инвестиционному инструменту - индивидуальному инвестиционному счету (ИИС), который помимо получения инвестиционного дохода, предоставляет возможность получить налоговый вычет на взнос или налоговый вычет на доход в зависимости от выбранного типа ИИС.

На уроке учащиеся работали в группах, провели мини-мозговой штурм и придумали креативные объекты налогообложения (роботы, изделия из меха, холостяки, блогеры и др.).

В конце урока команды работали над заданием: им необходимо было правильно выбрать тип ИИС, исходя из предложенных первоначальных условий (характеристика инвестора, его доход, сумма и тип взноса, срок инвестиций и предпочтительного инструмента инвестирования с заранее спрогнозированной доходностью). Учащиеся посчитали инвестиционный доход, не забыли вычесть налоги, определили налоговый вычет, общий доход и среднюю доходность инвестиций за год. Свои результаты они вносили в заранее подготовленную Google таблицу. В завершение занятия учащиеся и зрители задали интересующие их вопросы эксперту - заместителю начальника отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по г. Москве Мазовой Татьяне Ивановне.

Урок был направлен на развитие у обучающихся важнейших навыков коммуникации, креативности, критического мышления и командной работы.

Выражаем благодарность учителю экономики и учащимся 10-11 классов за отличную работу и качественно проведенный урок!

Запись урока можно посмотреть, перейдя по ссылке.