Отзывы обучающихся 10-го Медицинского класса нашей Школы о прохождении летней практики в "Школе юного хирурга" на базе РНИМУ имени Н.И.Пирогова 24.08.2017

Отзывы обучающихся о прохождении практики:

"Школа юного хирурга - это реальная возможность погрузиться в медицину с головой. Старшеклассники, которые хотят связать свою жизнь с медициной, на летней практике могут не только почувствовать себя хирургами, работая на самых современных тренажёрах, но и смогут представить студенческую жизнь, ведь данная летняя практика проходит на базе РНИМУ имени Н.И.Пирогова.

Лекции были очень увлекательными и познавательными. Мы узнали про современную лапароскопию и эндоскопию, научились зашивать рану хирургическими инструментами, практиковались в оказании первой медицинской помощи.
Мы надеемся, что Школа юного хирурга продолжит своё существование и будущие старшеклассники воспользуются этой возможностью, чтобы твёрдо осознать, стоит ли им связывать свою жизнь с медициной".

"За две недели хирургических практик мы получили знания, которые пригодятся нам в будущей профессии и в жизни, и окончательно убедились в выборе направления врачебной практики.
Мы побывали на многих подобных мероприятиях и точно можем сказать, что нигде не было такого сочетания "интересного" и "нужного". Добиться этого помогли преподаватели, которые на протяжении всех практик были на одной волне с учениками и активно помогали в лабораторных работах. Также, помимо лекций, в перерывах между ними, преподаватели рассказывали истории из своей жизни, а реальные истории о необычных пациентах только добавляли "атмосферности" мероприятию.
Самым запоминающимся был день, когда, сымитировав операционную, приемное и хирургическое отделения, каждый смог прочувствовать на себе в полной мере работу хирургом. Мы получили незабываемые впечатления и опыт, а также последнюю информацию о поступлении, целевом направлении в следующем году, что крайне полезно.
Безгранично благодарны университету за создание этих практик и надеемся на появление вскоре новых тематических лекций! Благодарим школу за информирование и предложение участвовать в этом проекте".

"Решиться потратить две с половиной недели лета на практику в Школе юного хирурга в УЦИМТ в РНИМУ им Н.И Пирогова было не просто, но после прохождения всего курса я поняла, что это было лучшее решение, когда-либо принятое мной.
Многочисленные симуляционные залы, интересные и познавательные лекции, прекрасные и чуткие преподаватели и администраторы - это лишь немногие преимущества этой Школы.
Мы, несомненно, приобрели потрясающий опыт. Раньше я думала,что не создана для хирургии, но эта летняя практика рассеяла все сомнения и я в буквальном смысле слова ощутила на себе всю ответственность хирургической деятельности. Держать в руках настоящие инструменты и проводить ими самые настоящие операции под руководством лучших хирургов и профессоров хирургических кафедр РНИМУ им. Н.И. Пирогова, что, если не это, может помочь полностью погрузиться в атмосферу хирургии и выбрать будущее направление в медицине?!
Было крайне важно и увлекательно изучать необходимые правила асептики и антисептики, знакомиться с разнообразием хирургических швов и остальных мельчайших нюансов данной профессии. На практиках мы затрагивали не только профессию хирурга, но и проводили опыты в сфере фармацевтики и обсуждали проблемные моменты в вопросах педиатрии.
Нам даже довелось беседовать с выпускниками университета и получить ценные советы из первых уст.
Считаю себя крайне везучей, потому что получила такую возможность, ведь не каждому ученику старших классов выпадет шанс познакомиться с теми аспектами медицины, которые изучаются лишь на 4 курсе медицинского института. Благодаря понятным и познавательным лекциям преподавателей РНИМУ им. Н.И. Пирогова огромный поток информации был усвоен всего за 13 дней.
Мне кажется, я нигде не смогла бы набраться такого опыта, кроме как в Школе юного хирурга.
В заключение хочу добавить,что по окончании теоретической и практической части нам были выданы сертификаты, которые дают привилегии при поступлении, что является ещё одним преимуществом.
И теперь я благодарна нашей школе и РНИМУ им. Н.И. Пирогова за самое лучшее лето в моей жизни!"

"Летом 2017 года я посещал Школу юного хирурга и хотел бы поделиться своим мнением и впечатлениями, оставшимися после обучения.
За эти две недели я окончательно определился с профессией и ее направлением. Там я прочувствовал, как это - быть врачом, узнал многие аспекты профессии. Это были одни из самых лучших недель за лето. Из всех знаний, навыков и умений, которые я там получил, мне запомнилось и понравилось: наложение повязок разной сложности, определение группы крови, наложение швов, чтение рентгеновских снимков, взятие крови из вены и многое другое.
Я хочу сказать спасибо преподавателям университета и администрации нашей школы за предоставленную возможность! Отдельная благодарность Тарасу Вячеславовичу Нечаю, Антону Тягунову, Кириллу Мельник-Макарчуку, без них, их историй и примеров из личной жизни, медицинской практики, их тонких шуток, повышающих интерес к профессии, не было бы так интересно, увлекательно и познавательно. Спасибо вам огромное !"