Десятиклассники посетили музейный комплекс «Гаранты ядерного щита России» 16.05.2025

Десятиклассники посетили музейный комплекс «Гаранты ядерного щита России».

Ученики 10 "И" класса в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе» посетили музейную экспозицию «Гаранты ядерного щита России», которая посвящена истории развития ядерного оружейного комплекса России от создания первого в СССР ядерного реактора и испытания первой атомной бомбы до наших дней.

Уникальность этой экспозиции заключается не только в представленных подлинных образцах легендарных изделий и редких архивных документах, но и в системном представлении основных слагаемых ядерного оружейного комплекса России: составляющих атомной отрасли и военного ведомства.

Ребята узнали не только об истории создания ядерного оружия, но и становления и развития системы безопасной его эксплуатации. Особый интерес вызвала информация о ВУЗах, готовящих специалистов, о профессиях, которые востребованы, о перспективах развития.