«УГ Москва», №06 от 5 февраля 2019 года 04.02.2019

Финансовая грамотность школьников - фундамент экономической безопасности и благополучия

Программа повышения финансовой грамотности в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы».
Фестиваль финансовой грамотности - просветительская инициатива для московских семей.
«Финансовые и предпринимательские субботы» как часть мегапроекта «Субботы московского школьника».

Все развивающие активности направлены на формирование финансовых компетенций, а также на знакомство с устройством бюджета города, основными направлениями и особенностями работы финансовых экспертов.
Все образовательные организации нашего межрайона - активные участники мероприятий по финансовой грамотности, а опыт школы №1375 демонстрирует системность в этом направлении.
Фестиваль финансовой грамотности
В течение последних двух лет школа №1375 является базовой площадкой проведения Фестиваля финансовой грамотности, направленного на развитие финансовой культуры москвичей. Гости фестиваля, а это учащиеся, родители, бабушки и дедушки, посетили интересующие их мероприятия - лекции, мастер-классы, бизнес-игры, квесты, тренинги, викторины, - показали свои знания и получили призы.

Эксперты на фестивале
Учащиеся социально-экономических классов школы №1375 ярко и увлекательно провели эти мероприятия. Участники фестиваля встретились с экспертами по финансам Центрального Банка России, налоговыми инспекторами УФНС, представителями ведущих экономических вузов - Государственного университета управления, Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова, Российского государственного гуманитарного университета.
Любому современному жителю мегаполиса, в том числе и учителю московской школы, важно обладать знаниями об управлении личными финансами, формировании бюджета, налогах и налоговой отчетности, рыночных инструментах и банковских продуктах. Эти темы поднимались на семинаре «ПрофФинПросвет» в школе №1375, организованном МГО Профсоюза работников образования и науки. Повышение финансовой грамотности - это полезное и актуальное направление для каждого.

Ссылка на статью: http://www.ug.ru/archive/77720