Интернет-газета района "Нагатино-Садовники". Декабрь 14, 2018 14.12.2018

«Живые картинки» показали в библиотеке №165 ребятам из школ №1375

В библиотеке №165 прошла беседа лектория «Живые картинки», посвященная 110-летию со дня рождения русского скульптора и педагога Евгения Вучетича.

Сотрудница читальни Наталья Безручко рассказала ребятам из школ №1375 и «Эрудит» о «советском Микеланджело». По словам Натальи Васильевны, скульптурным проектам Евгения Вучетича нет равных: его смелые и грандиозные монументальные замыслы, связанные с историей России, поражают размахом воплощения. Особенно отличительными считаются его скульптурные проекты, связанные с Победой в Великой Отечественной Войне. Его руки сотворили величественный Мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, знаменитого «Воина-освободителя» и скульптуру «Родина-мать зовет!».

Ребята впервые услышали имя скульптора именно от Натальи Безручко. Они узнали о том, что без Евгения Вучетича не появились бы многие талантливые мастера социалистического реализма, пользующегося в наши дни небывалой популярностью в Европе. Детям также рассказали о значении возвышенного понятия «школа» в скульптуре и живописи.

Беседа сопровождалась слайд-шоу с демонстрацией выдающихся скульптурных работ мастера.

Ссылка на статью: http://gazeta-nagatino-sadovniki.ru/2018/12/14/49009/

Кстати, вчера ребята из школы №1375 пришли в библиотеку на мастер-класс. Дети захотели своими руками сотворить цветную фигурную открытку. Это не просто сувенир – это послание Деду Морозу с пожеланием о новогоднем подарке.

Фото предоставила Наталья Безручко