Интернет-газета района "Нагатино-Садовники". Ноябрь 29, 2018 29.11.2018

К успеху – большой семьей! Почетная многодетная мама района рассказала, как успевать ВСЕ

На днях в Кремле прошла церемония вручения почетного знака «Родительской славы». Одной из награжденных семей стала чета Мочаловых, жители нашего района. Редакция газеты «Нагатино-Садовники» пообщалась с Людмилой Владимировной, чтобы узнать, чем живут почетные родители и как достигать успеха в спорте и работе, когда растишь пять детей.

- Людмила, давайте начнем с самого начала. Расскажите, с чего началась история семьи?

С мужем мы познакомились в университете. Вместе учились в РГУФКе, тогда он назывался Российская государственная академия физической культуры, оба были спортсменами — занимались плаванием. Сразу после университета пошла работать в школу, учителем физкультуры. Мы поженились в 1996, через год родилась Маша, а еще через три года — Павлик. Я тогда перешла работать в детскую поликлинику — преподавала грудничковое плавание и лечебную физкультуру в бассейне.

Большую семью мы с мужем хотели оба, но дело было даже не в планировании: дети шли друг за другом, каждые три года, словно так и было нужно. После Павла, в 2003, родилась Таня, а за ней — Вова. Они и дружили по парам — Маша с Павликом, а Таня — с Вовой. Самая младшая у нас Лена, она сейчас еще в детский садик ходит.

- Как на все находите время?

Когда родилась Таня, я пошла сдавать на права, так что, пока была в декрете, много ездила на машине, всех возила сама. Из последнего декрета я вышла в 2016 году, когда Лене было три годика, она уже в садик пошла. Таня с Вовиком, можно сказать, выросли в люльке — детей нужно было постоянно возить. Сейчас стало значительно проще, очень много помогают старшие дети – отведут младшую на занятия, заберут, причешут, погуляют, посидят дома с ней.

Машина в семье очень помогает, в первую очередь, пока дети маленькие. Представьте, когда Паша в 4 классе учился, он одновременно занимался четырьмя видами спорта — футболом, волейболом, плаванием, ездил на Аннино играть в биатлон. Но, так как мы с мужем бывшие пловцы, отправили его в итоге в бассейн. У него и получалось всегда хорошо — он самый шустрый у нас. До сих пор плавает, достиг немалых успехов. Он сейчас учится в Академии водного транспорта, часто выступает за нее на соревнованиях.

- Как складывалась ваша жизнь в столице?

— В Нагатине-Садовниках мы оказались не сразу. Еще в 2004 году нам, как многодетной семье – тогда уже родились Маша, Павлик и Таня — дали квартиру в районе Кожухово, на метро Выхино. По условию нужно было выплатить маленькую ипотеку и, когда выплатили, мы продали квартиру и переехали сюда. Нам повезло — удалось найти жилье в одном подъезде с родителями. Они теперь живут повыше в двухком

Далее читать статью: http://gazeta-nagatino-sadovniki.ru/2018/11/29/48353/