Интернет-газета района "Нагатино-Садовники". Сентябрь 25, 2018 25.09.2018

«Пешком в историю»: про Куликовскую битву рассказали ученикам школы №1375 в библиотеке №165

Беседа объединения «Пешком в историю», посвященная легендарной Куликовской битве, прошла в библиотеке №165 на Нагатинской набережной во вторник, 25 сентября.

Гостями читальни в этот день стали ученики школы №1375. Именно этим юным участникам встречи библиотекарь Наталья Безручко рассказала о том, как Мамай с Золотой Ордой был разгромлен, по новому стилю, 21 сентября 1380 года.

«Интересно, что во время Куликовской битвы было несколько очень важных моментов, которые мы рассмотрели вместе с ребятами, — рассказала редакции газеты «Нагатино-Садовники» Наталья Безручко. – Известная еще и как Мамаево побоище, Куликовская битва — это миллион интересных фактов, которые говорят о хитрости и смекалке воинов. Например, наши читатели узнали, что итоги борьбы решил удар засадного полка во главе с Дмитрием Андреевичем Боброком-Волынским и князем Владимиром Андреевичем Серпуховским».

Библиотекарь сообщила детям, что такой прием уже использовался раньше – за полтора столетия до этого. В 1242 году Александр Невский так же одержал победу на Чудском озере.

Ссылка на статью: http://gazeta-nagatino-sadovniki.ru/2018/09/25/46256/