В рамках II этапа Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» в ГБОУ Школа №1375 был проведён Урок Мужества в формате мастер – класса «Наследники Славы» на площадке школьного музея «Антифашист». Участниками встречи стали обучающиеся 6А и 5Е классов, педагоги и ветераны педагогического труда.
К Уроку Мужества классный руководитель 6А класса и шестиклассники подготовили выступления и стихи о Д.М. Карбышеве, сделали боевой листок, посвящённый его подвигу. Дмитрий Михайлович Карбышев — российский и советский фортификатор, крупнейший отечественный ученый-инженер, генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук, профессор Военной академии Генерального штаба РККА, Герой Советского Союза. С большим интересом ребята слушали рассказ Ветерана педагогического труда, её папа тоже был в концлагере Маутхаузен, через который прошли несколько сотен тысяч заключённых более 40 национальностей. В глубокой тишине в школьном музее прозвучали последние слова генерала, обращенные к тем, кто разделял вместе с ним страшную участь: «Бодрей, товарищи! Думайте о Родине, и мужество не покинет вас!».
Героической борьба Д.М. Карбышева с фашизмом в условиях концлагерей вызвала гордость у ребят за Героя Отечества, за подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны.