В рамках I этапа Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» 25 октября 2019 года обучающиеся ГБОУ Школа №1375 завершили просмотр фильмов кинолектория «Солдаты Победы». 25.10.2019

В рамках I этапа Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» 25 октября 2019 года обучающиеся ГБОУ Школа №1375 завершили просмотр фильмов кинолектория «Солдаты Победы». Великая Отечественная война никого не пожалела, не обошла стороной ни одну семью. Просмотренные ребятами фильмы о советских людях, каждый из которых внёс свой вклад в Победу, участвуя в боях, работая в тылу, оказывая медицинскую помощь на полях сражений, произвели на ребят огромное впечатление. Рамки списка фильмов кинолектория «Солдаты Победы» были расширены с целью вовлечения большего количества обучающихся и поэтому ребята смотрели фильмы не только в школьном музее и на классных часах, но и на уроках литературы. Стартовал кинолекторий уроком Памяти в 4 «Г» классе, где младшеклассники рассказывали об участии своих родственников в Великой Отечественной войне и сделали письма – треугольники с пожеланиями Ветеранам войны и труда. После просмотра фильмов обучающиеся 6 – 8 – х классов писали отзывы на уроках литературы и дома. В своём отзыве о фильме «Баллада о солдате» семиклассница пишет, что «… в фильме смешаны смех и грусть, счастье и слёзы. Хотя фильм и чёрно – белый, он очень живой, сюжет захватывает, история о которой рассказывается в фильме, не оставляет равнодушным никого». В школьном музее состоялась встреча с ветеранами труда, имеющими статус «Дети войны», на которой ребята задавали вопросы гостям и отмечали жизненный оптимизм старшего поколения. В конце октября участники просмотра фильмов планируют принять участие в интернет – викторине.