Семинар-практикум Медицинского класса «Первая помощь. Как. Кому. Когда»

27 января 2017 г. в школе в рамках проекта ДОгМ «Медицинский класс в московской школе» проходил семинар-практикум «Обучение приемам оказания первой доврачебной помощи в профильных и предпрофильных классах». Участниками мероприятия стали учителя биологии и ОБЖ школ Южного и Юго-западного округа, учащиеся старших классов. В кабинете биологии здания №7 было представлено современное медицинское оборудование, с применением которого могли познакомиться все слушатели.

В первой части семинара принимал участие доцент кафедры общей хирургии и лучевой диагностики РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кандидат медицинских наук, практикующий врач ГКБ №4, который в интересной и познавательной форме рассказал слушателям об общей реанимации, познакомил с интересными фактами медицинской статистики, заострил внимание на правовых аспектах оказания первой помощи пострадавшему. Слушатели семинара с большим вниманием следили за ловкими профессиональными движениями врача, когда на специальных манекенах-тренажерах он оказывал первую медицинскую помощь при инфаркте, инсульте и при удушье.

Во второй части семинара-практикума учителя биологии нашей школы провели ознакомительный экскурс и познакомили с приемами работы с оборудованием Теле Ментор. Учителям со знанием дела помогали учащиеся нашего 10 М класса. Участники практикума имели возможность самостоятельно на манекенах-тренажерах реанимировать мнимого пострадавшего, на муляжах конечностей перевязывать раны, накладывать шины и многое другое. Учащиеся 10 "М" класса рассказали гостям о том, как медицинское оборудование кабинета биологии используется в проектной деятельности, на занятиях дополнительного образования, в подготовке к ЕГЭ по биологии.

Большое впечатление на слушателей произвело участие в квесте «Школа первой помощи», который провел с учителями школ и старшеклассниками наш учитель ОБЖ. Такие квесты пользуются большим интересом учащихся 5-8 классов, а также учащихся соседних школ, которых мы приглашаем в гости в наш кабинет биологии.

Обмен мнениями, ответы на анкеты показали, что семинар-практикум проводился в эффективной форме, был актуален, интересен и полезен. В анкетировании участники семинара-практикума отметили: «Здорово, классно! Выступление врача очень интересное и полезное», «Мы увидели слаженную команду увлеченных учителей, работающих как одно целое», «Здорово, что вместе с учителями семинар проводят и учащиеся!», «Преподаватели биологии и ОБЖ квалифицированные и увлеченные люди. Вы большие молодцы, учите детей очень важному делу!», «Подкупила открытость, доброжелательность, желание поделиться своими знаниями», «Очень интересно и познавательно. Чаще проводить подобные семинары. Придем к вам обязательно. Мы готовы!!»

По окончанию семинара-практикума все слушатели получили сертификаты и пакет раздаточного материала по работе с медицинским оборудованием.

Мы благодарим учителей биологии, ОБЖ, информатики нашей школы, которые организовали и провели семинар-практикум. Особая благодарность учащимся 10 "М" класса, участвующих в проведении городского мероприятия и работающих организаторами наравне со взрослыми.