Обучающиеся Медицинского класса посетили практические семинары РНИМУ им. Н.И. Пирогова на базе ГБУЗ "ГКБ №4 ДЗМ" 10.11.2016

Обучающиеся Медицинского класса посетили практические семинары.

Отзывы обучающихся о мероприятиях:

"Первый практический семинар «Многопрофильный стационар. Приемный покой. Физикальные методы исследования пациента. Лабораторная диагностика. Изучаем функции органов по капли крови» состоял нескольких частей. На вступительном семинаре мы ознакомились с планировкой и организацией многопрофильного стационара. В первой части мы разобрали принципы логистики пациентов в приемном отделении, вопросы каналов госпитализации и категорий пациентов. Последовательно мы разобрали психологические аспекты общения с пациентами. Отдельно нам рассказали о врачебной тайне и ответственности за ее разглашение, мы даже ознакомились с настоящим соглашением о неразглашении информации, составляющей врачебную тайну. Мы получили базовые знания по опросу хирургического пациента, с акцентом на изучение характеристик болевого синдрома, как основного в клинике хирургических болезней. Дополнением семинара стала информация по физикальным методам исследования - пальпации, аускультации и перкуссии с исторической справкой и местом методов в современной клинике. Затем мы проводили осмотр, опрос и физикальное обследование пациента-добровольца с моделью «аппендицит» и «холецистит».

В следующей части занятия на лекции нам объясняли принципы работы биохимических анализаторов с позиций физических основ на примере определения глюкозы электрохимическим и фотометрическим методом. Разбирая строение и функцию форменных элементов крови. Мы узнали о нормах лабораторных показателей крови человека. Важности биохимических исследований крови на примере изучения концентрации глюкозы нам разъяснили на основании модели патологии поджелудочной железы. На практической части занятия мы приняли участие в работе лаборатории в режиме он-лайн в центральном приемном отделении и интерпритации полученных результатов.

За активное участие в семинаре нескольким самым активным участникам были начислены дополнительные баллы в зачетную книжку ученика-практиканта. "

"Второй практический семинар «Разрушая преграды-УЗИ. Ищем камни в теле. Эндоскопическая диагностика» понравился и научил нас новому не меньше первого. На занятии мы разобрали принципы ультразвуковой диагностики в клинической практике. А после изучения принципов работы ультразвукового аппарата к разбору нам представили примеры ультразвуковых изображений различных органов в норме и при патологии а также рассказали о роли ультразвуковых исследований в ведении беременности. В заключительной части семинара нам была представлена возможность присутствовать на ультразвуковых исследованиях и выполнить исследования самостоятельно.

Затем в лекционной части нам рассказали про оптическую физику, необходимую для понимания принципов работы эндоскопа. Мы ознакомились с эндоскопической анатомией различных органов и систем органов. В практической части семинара мы ознакомились с эндоскопическим аппаратом с помощью которого планируется проведение мастер-класса по эндоскопической диагностики на биомоделях. В заключительной части семинара у нас провели зачет по эндоскопической диагностике. "