В патриотической акции ГБОУ Школа №1375 "Бессмертный полк" приняли участие ветераны и жители района Нагатино-Садовники 27.04.2017

В рамках празднования 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной Войне в ГБОУ Школа № 1375 18 апреля 2017 года прошла акция «Бессмертный полк».

ФОТОГАЛЕРЕЯ МЕРОПРИЯТИЯ >>>>>>>>>>>>>>>

ВИДЕОРОЛИК О МЕРОПРИЯТИИ>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

У каждой страны, каждого народа есть свои традиции, объединяющие нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. «Бессмертный полк России» шагает в будущее, опираясь на великое прошлое. Его задача — увековечивание подвига солдат Великой Отечественной войны, сохранение памяти о доблести и героизме народа, восстановление преемственности поколений. Масштабность акции «Бессмертный полк» в ГБОУ Школа № 1375 это продемонстрировала.

Волна гордости за свой народ прокатилась по всем корпусам нашего комплекса. Акция началась в здании на Нагатинской набережной, д.24, затем – Высокая ул., д.14, завершение - Высокая ул., д.6. Колонна участников с портретами, цветами, шарами двигалась по улицам района «Нагатино – Садовники» во главе со знамённой группой. Граждане останавливались, мы видели в их глазах радость за молодое поколение, которое хранит память о героях Великой Отечественной войны: обо всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом. С большой любовью и благодарностью дети вручили цветы ветеранам Великой Отечественной войны и педагогического труда, которые присутствовали на нашем мероприятии. Под известную песню, в исполнении Марка Бернеса «Журавли», активисты комплексного школьного музея «Из прошлого в настоящее» возложили цветы к мемориальной доске на здании школы (Высокая, 6), откуда её первый директор Островский Павел Кузьмич и выпускники 1941 года уходили на защиту Родины.

Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Белые журавлики, которые специально для акции изготовили обучающиеся нашего комплекса, в завершении мероприятия взметнулись в небо на белых шарах. Ученики, учителя, ветераны, жители района долго провожали их взглядом, вспоминая своих доблестных предков и отдавая дань памяти всем, кто погиб ради мира на земле. И несмотря на холодную погоду, каждый почувствовал себя причастным к одному большому общему делу – Победе в Великой Отечественной войне. Ведь та война оставила свой след в истории каждой семьи.