Интернет-газета "Нагатино-Садовники". Сентябрь 30, 2016 18.10.2016

Депутат Наталья Михарева: Главной новостью этого учебного года стало наше новоселье (ФОТО)

В преддверии Международного дня учителя на вопросы нашего корреспондента отвечает директор образовательного комплекса №1375, депутат муниципального округа Нагатино-Садовники Наталья Михарева.

Наталья Борисовна, с чем ваш образовательный комплекс вступил в новый учебный год?

Наталья Михарева. (Н.М.): Добрый день. Главное для нас это, что новый учебный год мы начали с новоселья. Теперь по адресу ул. Высокая, д.14 располагается 3-е школьное здание – старшая профильная предпрофессиональная школа. Мы все и учащиеся и учителя, и родители безмерно благодарны Департаменту образования города Москвы за принятое решение (ранее это здание принадлежало ЮОУО ДОгМ). У нас появилась возможность обучать старшеклассников по индивидуальным учебным планам. Ранее это было невозможно в силу нехватки образовательных площадей.

В новом здании у нас обучается около 400 человек в 14 классах (с 9-го класса по 11-й класс). В этом году интерес к нашей школе реально возрос, мы открыли 5 полных профильных 10-х классов, где около 50 человек – это ребята, которые пришли к нам из других образовательных организаций. Процесс обучения проходит на современных образовательных площадях, оборудованных в соответствии с требованиями старшей профильной школы.

Современное школьное образование становится все более профориентированным?

(Н.М.): Мы также активно работаем в данном направлении. Наши ученики обучаются в профильных 10-х и 11-х классах. Ребята сами определяют для себя, какие образовательные области им наиболее интересны и имеют возможность обучаться в социально-экономическом классе при ГУУ, в филологическом, при этом они могут выбрать углубленное изучение истории или литературы.

С 2015 года наша школа вошла в проекты ДОгМ «Инженерный класс в московской школе» и «Медицинский класс в московской школе». Наши учащиеся совместно с преподавателями вузов-партнерами и учителями разрабатывают проекты, участвуют в ВУЗовских мероприятиях, конференциях, семинарах, посещают университетские субботы, имеют возможность получить практическое навыки работы в лабораториях ВУЗов. Учащиеся профильных классов посещают предприятия, Технопарки, крупные компании, больницы, где имеют возможность познакомится с азами бедующей профессии.

Учащиеся профильных классов имеют возможность перевестись в класс другого профиля. Наша задача состоит в том, чтобы ученики к моменту получения аттестата уже понимали, по какой специальности они хотят работать в будущем.

Занятия, связанные с профориентацией, мы проводим, начиная с дошкольного отделения. Более 80% учащихся посещают кружки и секции дополнительного образования. Мы темно сотрудничаем с московскими колледжами: ГБПОУ ММТ им. Л.Б. Красина и ГБПОУ ОК «Юго – Запад». Многие учащиеся дополнительно занимаются на курсах и получают Свидетельство государственного образца о присвоении начального профессионального образования (Оператор ПК, секретарь-администратор, рекламный агент, корректор, дизайн-интерьер, создание анимации).

Директор образовательного комплекса – это крайне занятой человек. Как вы приняли для себя решение заняться еще и общественной работой и стать муниципальным депутатом?

(Н.М.): Во-первых, я люблю помогать людям. Во-вторых, ведь по работе в школе я регулярно встречаюсь с людьми. Это родители, бабушки и дедушки наших учеников. Большинство из них проживают в нашем районе. Многие их них обращаются ко мне по различным вопросам им это удобно. Ко мне не надо записывать на прием, есть вопрос – значить его нужно решать сразу и конструктивно. Со мной удобно связываться, т.к. я нахожусь на рабочем месте с утра и до позднего вечера. Ни одно обращение граждан не остается без внимания: могу решить самостоятельно, если необходимо передаю материал для решения вопроса на заседание Муниципального собрания, ГБУ «Жилищник» и т.д.

Оригинал статьи: http://gazeta-nagatino-sadovniki.ru/2016/09/30/25331/