Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Южный административный округ

Поздравляем учащихся 11 Инженерного класса нашей Школы, ставших победителями Всероссийской олимпиады Национальная технологическая инициатива 05.04.17

В марте 2017 года двое обучающихся инженерного класса нашей Школы принимали участие в командной олимпиаде школьников «Олимпиада Национальной технологической инициативы». Само название - «Мы из будущего 2035» - говорит о перспективности и сложности поставленных перед ребятами задач.

Участие в школьных и городских конференциях, работа над проектами под руководством преподавателей НИТУ МИСиС, принесло положительные результаты. Старшеклассники в составе команды из 4-х человек стали победителями и награждены грамотами и благодарностями. Также они получили официальное приглашение участвовать в конкурсе на получение Гранта на обучение в Университете Иннополис.

Отзывы обучающихся о поездке:

"В этом году с 26 по 29 марта в Сочи проходила Всероссийская командная инженерная олимпиада Национальной технологической инициативы. Старшеклассники со всей России соревновались в 12 различных современных направлениях науки: Интеллектуальные робототехнические системы, Нейротехнология, Большие данные и др.

Мы выполняли исследовательскую работу по направлению «Системы связи и дистанционного зондирования Земли(Космические системы)».

Основной задачей было создание оптического канала связи, используя микроконтроллеры Arduino, а также интеграция его в систему модели спутника Cubesat. После этого надо было установить спутник на подвес, стабилизировать его, и в течение некоторого времени принимать с него данные с созданного нами передатчика на приемник.

Задача была не из простых, но наша команда была единственной, кто смог справиться с ней, что и обеспечило нам победу.

Все задания и исследования мы выполняли в Главном Медиа Центре - музее современной науки, который производит огромное впечатление на всех посетителей! Здание Центра содержит в себе множество залов с полигонами для различных устройств, с системами умного дома и установкой, которая по запаху человека создает его образ находится комната, в которой три голографические «свинки» могут ответить на практически любой вопрос, используя свою большую базу данных. Уникальное пространство, которое настраивает на продуктивную работу, настолько увлекло нас, что все члены команды готовы были работать в нем круглые сутки.

Мы благодарны Департаменту образования, администрации нашей школы и своим учителям за предоставленную возможность побывать на такой важной олимпиаде, за обширные возможности в инженерной сфере, которые предоставлены нам в родной школе, чтобы не только учиться и получать знания по любимым предметам - физике и математике - но и развивать исследовательские навыки, выполнять проектные работы.